Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Уважаемые родители (законные представители)!

В рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование" реализуется мероприятие по внедрению целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей.

С сентября 2020 года в городе Архангельске начнёт работу система персонифицированная  учёта и персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей от 5 до 18 лет, которая предполагает обязательную регистрацию и получение учётной записи родителем (законным представителем) на сайте Навигатор дополнительного образования https://dop29.ru

Персонифицированное финансирование - это новый механизм финансирования кружков и секций. Родители (законные представители) самостоятельно принимают решение на какой кружок, объединение или секцию записать ребёнка, а образовательная организация получает денежные средства только после этого.

Документом (электронным), который подтверждает право получения персонифицированного финансирования, является сертификат дополнительного образования - это именной электронный документ, который предоставляется ребёнку в возрасте от 5 до 18 лет один раз и даёт правл родителям (законным представителям) или ребёнку (в случае достижения им 14 летнего возраста) на оплату выбранной заранее дополнительной общеразвивающей программы за счёт государства.

Сертификат дополнительного образования имеет два статуса:

СЕРТИФИКАТ УЧЁТА - закрепляет возможность для ребёнка получить одну или несколько услуг дополнительного образования в муниципальных или государственных образовательных организациях в рамках установленного им задания;

СЕРТИФИКАТ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ (далее - СЕРТИФИКАТ ФИНАНСИРОВАНИЯ) - закрепляет дополнительную гарантию по оплате выбираемых ребёнком кружков и секций в объёме, не превышающем установленный норматив (номинал сертификата), который можно будет приобрести после получения сертификата учёта. Число сертификатов ограничено. Номинал сертификата определяется ежегодно.

Таким образом, у вас появится возможность записать ребёнка бесплатно, в том числе и на кружки в частных организациях, имеющих лицензии.

Всё это означает, что с 01 сентября 2020 года посещать объединения в городских учреждениях дополнительного образования, ребёнок сможет только после прохождения регистрации и получения электронного сертификата родителем (законным представителем).

Внедрять ПФДО с 01.09.2020 будут следующие организации дополнительного образования: МАУ ДО "Центр "Архангел", МБУ ДО "Контакт", МБУ ДО ДПЦ "Радуга", МБУ ДО "Соломбальский дом детского творчества", МБУ ДО "Ломоносовский дом творчества".

ВАЖНО!

Обращаем внимание, что каждый ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет должен иметь сертификат учёта. Только его наличие даст возможность в дальнейшем получить сертификат финансирования!

Предлагаем процедуру регистрации на сайте "ГИС АО Навигатор" начинать уже сейчас, чтобы с 01 августа 2020 года иметь возможность выстраивать образовательную траекторию на новый учебный год. Необходимо получить сертификат учёта в срок до 31.05.2020 с правом дальнейшего полушения сертификата финансирования до 01.09.2020.

На странице департамента образования официального Интернет-портала Администрации МО "Город Архангельск" начала функционировать вкладка "Персонифицированное финансирование дополнительного образования", где размещаются актуальные материалы по данному вопросу - ссылка.

*Инструкция по регистрации - ссылка

*Видео-инструкция по регистрации - ссылка

*Образцы заявлений - ссылка

*Ответы на часто задаваемые вопросы - ссылка

Документы необходимые для оформления заявления на получение сертификата:

- документ, удостоверяющий вашу личность;

- документ, удостоверяющий личность ребёнка (всидетельство о рождении или паспорт);

- СНИЛС ребёнка;

- документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания.

Уважаемые родители, мы будем постоянно актуализировать информацию.

По всем вопросам внедрения системы сертификации можно обращаться по телефонам:

20-30-57 - Татьяна Евгеньевна Королева, старший воспитатель;

29-27-57 - Юлия Николаевна Матвеева, заместитель заведующего.