Система работы детского сада по профилактике

детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ) являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице взрослых и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. Педагоги детского сада разработали систему мероприятий по профилактике ДДТТ изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Данная работа ведётся в соответствии с планом мероприятий по предупреждению ДДТТ, который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители (законные представители), а также представители социальных институтов.

Разработана инструкция для воспитателей по предупреждению  детского  дорожно-транспортного травматизма.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов детского сада.

В работе с родителями (законными представителями) коллектив детского сада руководствуется следующими принципами:

• Целенаправленности;
  • Системности;
  • Отзывчивости;
  • Доброжелательности;
  • Дифференцированного подхода, с учётом специфики каждой семьи (возраст, образование и т.д.)

Разработан план взаимодействия с родителями (законными представителями)

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

• Анкетирование родителей
  • Беседы с родителями
  • Родительские собрания
  • Неформальные встречи
  • Выпуск семейных фотогазет
  • Социальные акции
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования
  • Совместные целевые прогулки
  • Индивидуальное и тематическое консультирование
  • Оформление буклетов, папок-передвижек, листовок.

Во всех группах детского сада собран обширный дидактический материал. Это книги и картины по теме, схемы, иллюстрирующие ситуации на дороге, сигнальные карточки, транспортные игрушки, дорожные знаки. На территории дошкольного учреждения нанесена разметка пешеходного перехода. В каждой группе организованы уголки безопасности, посвящённые, в том числе правилам безопасности на дороге, разработаны сценарии мероприятий для детей разных возрастов.

Полезные ресурсы:

В 2017 году разработан и утверждён Паспорт дорожной безопасности детского сада.

Систематически проводятся инструктажи по ПДД и ОБЖ.

БЕЗОПАСНЫЕ НОВОСТИ

май 2023 года Акция "Безопасное колёсико" продолжается....

Мероприятия в рамках профилактической акции «Безопасное колесико» проводятся в нашем детском саду систематически. Цель данных профилактических мероприятий – формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге при управлении транспортным средством, привитие дошкольникам устойчивого интереса к изучению Правил дорожного движения. Во всех возрастных группах проведены тематические занятия и "Минутки безопасности" по безопасному участию в дорожном движении. Воспитанники вместе с педагогами играли в дидактические и подвижные игры, направленные на закрепление правил дорожного движения, а так же беседовали по теме безопасного поведения на дорогах, выходили на зкскурсии к проезжей части и даже раздавали водителям подготовленные листовки с призывом быть аккуратными на дорогах.

Традиционно в Сосенке проводятся игры-занятия на открытом воздухе  и в помещениях детского сада. Участники проходили испытания на станциях: «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Фигурное вождение самоката». На станции «Знатоки Правил дорожного движения» ребята отвечали на вопросы по ПДД. На станции  «Фигурное вождение самоката» детям необходимо было продемонстрировать свою виртуозную езду. На станции «Знание основ оказания первой помощи» ребята отвечали на вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи, а так же, им нужно было выполнить задания по их практическому применению.

Ну и как же без любимых творческих заданий. Яркие работы по теме акции традиционно украшают выставки детского творчества в приёмных и холлах нашей любимой Сосенки.

Дата последнего обновления страницы 20.12.2023